http://s011.radikal.ru/i317/1107/41/1781c86b87e0.jpg

А́ластар (англ. Alastair) — выдуманный персонаж американского мистического телесериала «Сверхъестественное» производства компании Warner Brothers, исполненный Марком Ролстоном и Кристофером Хейердал.

Появление Я знаю, что вы сделали прошлым летом
Исчезновение И падут преграды
Причина Убит Сэмом Винчестером
Информация
Прозвище Пикассо с бритвой
Вид (раса) Демон
Дата смерти Был убит в марте 2009 года
Число эпизодов 5
Создатель Эрик Крипке

Четвёртый сезон

В эпизоде "Я знаю, что вы сделали прошлым летом" Аластар пытается похитить Анну Милтон. Когда на его пути встают Сэм и Дин, он нападает на них, в это же самое время Руби уводит Анну в безопасное место. Сэм пытается противостоять Аластару, но на него это не действует, даже нож Руби не нанёс ему особого вреда. Сэм и Дин спасаются, но подозревают, что Аластар сам отпустил их для того, чтобы они привели его к Анне.

В эпизоде "Небеса и ад" Аластар приходит на перекрёсток, к Руби, где она пытается заключить с ним сделку - она называет Аластару местонахождение Анны, а он взамен оставляет в покое её, а также Сэма и Дина. Но Аластар вместо этого похищает Руби и с помощью пыток узнаёт у неё, где находится Анна. Там он встречается с Кастиэлем и Уриэлем, после чего начинается схватка между ангелами и демонами. В это время Анне удаётся вернуть себе свою Благодать. Вновь превратившись в ангела, она исчезла во вспышке ослепительного света вместе с Аластаром.

В эпизоде "Смерть берёт выходной" Аластар пытается убить двух жнецов, для того, чтобы сломать одну из 66 печатей. На кладбище он сталкивается с Сэмом и Дином, Дина он ранит, но причинить вред Сэму уже не может. Для того, чтоб спасти Жнеца, Сэм и Дин проникают в мир духов и там же попадаются в ловушку Аластара из железных цепей. Аластар убивает одного Жнеца, но Винчестеры успевают спасти Тессу. Тем же вечером Аластар был схвачен ангелами во главе с Кастиэлем.

В эпизоде "На острие иглы" схваченный ангелами, Аластар отказывается что-либо говорить про убийство семи ангелов. Ангелы принуждают Дина разузнать что-либо у него с помощью пыток, которым тот обучился в течение сорока лет пребывания в Аду. Но в процессе пыток Аластар освобождается из ловушки и практически убивает Дина. Его пытается остановить Кастиэль, но ему это не удаётся. Остановить Аластара удаётся лишь Сэму. Он выпытывает из Аластара ту правду, которую тот знал, после чего убивает его.

В эпизоде "И падут преграды" Сэм испытывает острую нехватку демонской крови. Освобождаясь от её воздействия, он видит галлюцинации в которых Аластар пытает его.
Интересные факты

    Как демон, Аластар имеет белые глаза.
    Нож Руби не наносит ему особого вреда.
    Дин ежедневно сталкивался с Аластаром в Аду.

Прототип персонажа: Прототипом Аластара может быть демон Аластор в христианской демонологии. Аластор - главный палач и мучитель Ада.
    В греческой мифологии Аластор - дух мщения.
    Имя Alastair(Аластар) образовано от шотландского Alasdair, которое в свою очередь образовано от древне-греческого Александр (защитник мужчин).

Эпизоды сериала с участием Аластара

    4.09 Я знаю, что вы сделали прошлым летом (англ. I Know What You Did Last Summer)
    4.10 Небеса и Ад (англ. Heaven and Hell)
    4.15 Смерть берёт выходной (англ. Death Takes a Holiday)
    4.16 На острие иглы (англ. On the Head a Pin)
    4.21 И падут преграды (англ. When the Levee Breaks)