http://s40.radikal.ru/i088/1107/10/34e047128394.jpg

Джоа́нна (Джо) Бэт Ха́рвелл (англ. Joanna „Jo“ Beth Harvelle) — выдуманный персонаж американского мистического телесериала «Сверхъестественное» производства компании Warner Brothers, исполненный Алоной Тал.

Появление : Все любят клоунов
Исчезновение: Конец всем надеждам
Причина : Умерла вместе со своей матерью Эллен, дав Винчестерам шанс уйти от Адских псов и убить Люцифера
Информация
Пол: женский
Возраст: 24
Дата рождения: 7 апреля 1985 года
Дата смерти: ноябрь 2009 года
Семья: Эллен Харвелл (мать)
Уильям Энтони Харвелл (отец)
Число эпизодов: 6
Создатель: Эрик Крипке

Биография

Джо — дочь Эллен и Уильяма Энтони Харвелл. Отец Джо, охотник, погиб в результате оплошности Джона Винчестера, когда Джо была ещё ребёнком. Джоанна узнаёт об этом только когда возвращается после охоты с Сэмом и Дином Винчестерами (эпизод «Выхода нет»), и её мать в ярости заявляет, что это Джон виноват в смерти её отца. Позже, в эпизоде «Рождённый под дурным знаком» Джо утверждает, что её отец погиб во время охоты с Джоном Винчестером. Они ставили ловушку на демона, но Джон выбежал раньше, и отец Джо остался без прикрытия, и демон напал на него. Но Сэм, одержимый демоном (которым раньше была одержима Мег) сообщает, что Уильям был только ранен, и Джону пришлось убить его, чтобы он не мучился.

Джо живёт вместе с матерью в баре «Дом у дороги», хозяйкой которого является Эллен. Помогая матери в баре, она встречает много охотников. Джо немного бунтарка, поэтому хочет отправиться охотиться сама, как её отец. Это её желание сурово пресекается матерью.
Второй сезон

Джо встречает Сэма и Дина, когда те приезжают повидаться с Эллен после смерти их отца. Настороженные по отношению к незнакомцам, Эллен и Джо берут братьев на прицел, пока не выясняется, что они дети Джона.

Кажется, какое-то время Джо испытывает чувства к Дину, но когда она узнаёт, что Джон виновен в смерти её отца, она его отталкивает.

После того, как Сэм и Дин уезжают, Джо решает продолжить охоту, но её мать говорит, что пока она живёт под этой крышей, этому не бывать. После такого ультиматума Джо сбегает из дома и лишь время от времени шлёт матери открытки.

В эпизоде «Рождённый под дурным знаком» Сэм, одержимый тем самым демоном, которым была одержима Мег Мастерс и который является дочерью Демона, стреляет Дину в руку. Джо находит Дина и помогает ему перевязать рану. Джо хочет отправиться вместе с Дином за Сэмом, но Дин запрещает ей идти с ним. Джо даёт Дину лекарство и даже не спорит с ним, что для неё не характерно.
Пятый сезон

Последний сезон Джо. Она погибла ради спасения Винчестеров вместе со своей матерью – по собственной воле. На прощание Дин целует ее. Но самое трагичное, что она умерла, не успев нажать на кнопку. Взрывать магазин пришлось матери. И в конечном итоге, они умерли, а псов удалось задержать.
Эпизоды сериала с участием Джоанны (Джо) Бэт Харвелл

    2.02 Все любят клоунов (англ. Everybody Loves a Clown)
    2.05 Саймон говорит (англ. Simon Said)
    2.06 Выхода нет (англ. No Exit)
    2.14 Рождённый под дурным знаком (англ. Born Under a Bad Sign)
    5.02 О, Боже, и вы тоже! (англ. Good God, Y'All)
    5.10 Конец всем надеждам (англ. Abandon all Hope)